SON DƏQİQƏ:
  

logo

header-ad
header-ad
header-ad

Приключения азербайджанца в Испании

Азер Мирзоев

"В мае 2010 года испанский шахматный клуб пригласил меня сыграть в их составе на Мальорке. Отстаивать честь мундира команды на первенстве Балеарских островов. Поездку в Пальма-де-Майорка спланировал так, чтобы успеть сыграть в турнире по рапиду на том же острове, в городе с громким названием Петра. Благо, рапид начинался за два дня до начала клубного чемпионата, да и путь до Пальмы был близок..
Приехав в этот крошечный город с населением лишь три тысячи человек, отправился в забронированный отель, в котором меня любезно приветствовали. Пока оформляли поселение, я рассматривал картину в холле, заодно решив полюбопытствовать, кто тот монах, изображенный на полотне.
“-Как,- с удивлением воскликнул сотрудник отеля,- Вы не знаете Хуниперо?!”
Пришел мой черед удивляться: как так получилось, что я не знаю Хуниперо ? И от одной этой ужасной мысли мне стало крайне неловко перед администратором.

“ Кто он?”,- тихо переспросил я.
И тут его понесло. Эмоционально жестикулируя, Администратор начал повествование о Хуниперо Серра. О том, что этот великий человек -уроженец их города, о том, что он францисканец, философ, священник, имел степень доктора университета. Но, самое главное, добавил он, что в возрасте 36-ти лет уехал в Новый Свет, стал миссионером и именно он, уроженец столь маленького их города, основатель Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Сан-Диего, да и вообще, папа Калифорнии. В конце спича с гордостью добавив, что в их городе есть дом-музей Хуниперо Серра.
Конечно, я был поражен. Где Петра… где Лос-Анджелес и Сан-Франциско. Поблагодарив его за информацию об великом уроженце Петры, твердо решил про себя посетить этот музей.
Утром следующего дня направил шаги в музей, благо, оставалось еще время до начала рапида. Вот там то меня поджидал и второй сюрприз… О котором я еще и не ведал, лелея лишь мечту ознакомиться со столь большой историей столь маленькой Петры.
Переступив порог дома-музея, начал осмотр, было интересно видеть быт испанцев в 18 веке. Спустя 10 минут после осмотра, ко мне подошел местный полицейский с вопросом, почему я столь неуклюже припарковал свой Ford Focus возле музея. Видели бы вы мое лицо, вытянувшееся при упоминании автомобиля.. Да еще моего! “ Откуда взялся Фокус, которого отродясь у меня не было в Испании! Это шутка полицейского, верно?”, -мозг лихорадочно работал, пытаясь найти ответ. Полицейский задал вновь вопрос и, видя мое замешательство, пригласил последовать за ним на улицу.
Вот тебе раз! На улице не было никакого Форда, зато вместо Форда меня поджидали еще один полицейский и человек в форме гражданской гвардии Испании. ( Стоит отметить, что гражданская гвардия в Испании имеет огромные полномочия)
“Влип так влип, только за что?!”,- пронеслась мысль в голове.
Первое, что они сделали, как вы думаете? Да, верно, забрали мобильный телефон. И начали допрос, кто я и что вообще делаю в их городе. Ответил, что шахматист и приехал сыграть в турнире, он скоро начнется и по завершению я тотчас покину их гостеприимный город. Они усмехнулись про себя, всем видом дав понять, что ничуть не верят тому, что я играю в шахматы, вовсе не похож на шахматиста. ( Можно было подумать, они в курсе-как должен выглядеть шахматист…)
Прискорбным было и то, что при мне не оказалось паспорта, который оставил на рецепшене отеля. Ничего не оставалось, как вчетвером пешочком выдвинуться в сторону отеля, благо, 5-6 минут ходьбы из конца в конец.
На рецепшене обалдели, увидев, как их гость входит в холл в окружении троих полицейских. Сказав, что в истории их отеля это первый случай, когда полиция посещает отель вместе с постояльцем. Администратор показал им документы брони номера от клуба, они не поленились и позвонили организатору рапида, с которым оказались в приятельских отношениях. Что и не мудрено... В городе то с населением лишь три тысячи. Тот подтвердил, что да, я действительно играю в шахматы и, по стечению обстоятельств, буду играть и в его турнире)) Полиции не оставалось ничего иного, как извиниться, и с чувством выполненного долга ретироваться из холла. Да, вернули и телефон.
И чуть позже я узнал о том, что Это было..
Во-первых, Форд Фокус, которого у меня отродясь не было, был лишь уловкой, чтобы не вспугнуть других редких посетителей музея. Тех самых посетителей, которым показалось подозрительным, что я часто смотрел на экран телефона, которые рассказали о своих подозрениях сотрудникам музея. Которые тоже подумали, чего это вдруг посетитель музея вместо экспонатов так часто смотрит на телефон.. Ну, и вызвали полицию. Что было дальше, вы уже знаете.
Да, забыл добавить главное. Мальорка-остров шибко туристический. Тем более, в начале мая, когда начинается наплыв со всего мира. А дело было в начале мая 2010 года. Сейчас мало кто помнит, что второго мая убили Бен Ладена. Ну, по этой причине силовики Испании, как и многих иных стран, были приведены в повышенную готовность, и каждый второй им казался подозрительным. Вот и проявляли бдительность.
А на телефон в музее поглядывал по простой причине-ждал звонка организатора рапида. И телефон поставил на беззвучные режим, в знак уважения к уроженцу Петра. Да и просто, по этикету.
Уезжал же из города тем же вечером, что ни говори, в отличном расположении духа, выиграв и рапид и вкупе с ним первый приз. И твердым намерением не возвращаться более в Петра, а, при первой же возможности, слететь в Сан-Франциско.
P.S. Первенство не каких-нибудь, а Балеарских- мы тоже выиграли:-))""


скачать dle 12.1